Les dates du Concile ne sont pas encore fixées. Le prétendu patriarcal de Kiev avait déjà déclaré que le calendrier du concile n’était pas encore fixé.

On présume que le Concile pourrait se réunir du 9 au 10 décembre prochain...

Напомним, собор переносился уже дважды. Вначале его проведение было заявлено на октябрь, затем звучала дата 22 ноября. Новая дата - начало декабря.

По мнению наблюдателей, причин переноса объединительного собора может быть несколько. Первая - это отсутствие консенсуса между неканоническими церквами Украины по такому вопросу, как устав будущей церкви.
О своих трениях по этому поводу с лидером Киевского патриархата Филаретом Денисенко ранее не раз говорил глава Украинской автокефальной православной церкви Макарий Малетич.

Кроме того, камнем преткновения с самого начала был вопрос лидерства. Несмотря на то, что и Филарет, и Макарий недавно обратились к патриарху Варфоломею с письмами, в которых взяли самоотвод, Филарет, однако, оговаривал для себя возможность быть "почётным патриархом" будущей церкви.

Наконец, едва ли не самым серьёзным препятствием на пути создания новой церковной структуры стало то, что каноническая Украинская православная церковь, прихожанами которой является основная часть православных верующих Украины, в создании новой церкви участвовать отказалась. На сегодня лишь один ее архиерей - митрополит Винницкий Симеон - открыто заявил о планах участия в соборе, а этого недостаточно, что собор стал по-настоящему объединительным.
https://www.interfax.ru/world/638378

Rédigé par Parlons D'orthodoxie le 18 Novembre 2018 à 20:25 | 0 commentaire | Permalien


Nouveau commentaire :



Recherche



Derniers commentaires


RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile