Site officiel du diocèse de Chersonèse Patriarcat de Moscou

Archevêque Innocent de Chersonèse



L'archevêque Innocent (Vassiliev) a été nommé à la chaire de Chersonèse le 6 octobre 1999 par le Saint-Synode de l'Eglise orthodoxe russe.

L'archevêque Innocent est né le 9 octobre 1947 dans la région de Novgorod. En 1975 il a terminé l'Institut des relations internationales de Moscou (MGIMO). En mai 1981 il fut ordonné diacre et au mois d'août de la même année, prêtre. Le 15 janvier 1992 - tonsure monastique dans la laure de la Trinité et de Saint-Serge.

Le 26 janvier 1992 l'archimandrite Innocent a été ordonné évêque de Khabarovsk. Le 18 juillet 1995 il a été nommé évêque de Dmitrievo, auxiliaire du diocèse de Moscou et vice-président du Département des relations extérieures du Patriarcat de Moscou. De 1996 à 1999, Mgr Innocent était évêque de Tchita.

L'archevêque Innocent fait partie de l'Assemblée des évêques orthodoxes de France. Il est également le président de la Commission du Patriarcat de Moscou pour le dialogue avec l'Eglise orthodoxe russe hors-frontières.

Le 9 mai 2006 l'archevêque Innocent a été nommé administrateur provisoire du diocèse de Souroge (îles Britanniques) et membre de la commission chargée de l'enquête de la crise survenue dans le diocèse. Le 26 décembre 2007, Mgr Elysée (Ganaba) lui a succédé à cette charge.

Pour joindre Mgr Innocent

26, rue Péclet - 75015 Paris
adresse électronique

Mercredi 26 Décembre 2007
     

Dans la même rubrique :