Site officiel du diocèse de Chersonèse Patriarcat de Moscou

Archiprêtre Michaël ROUSSEAU



L'archiprêtre Michaël Rousseau est recteur de la paroisse orthodoxe Sainte-Trinité à Vanves.

Né le 23 octobre 1944, il a été ordonné diacre le 5 novembre 2000.
 
Le 9 février 2003 il a été ordonné prêtre.
 
En 2004 le droit de porter un kamilavkion lui a été octroyé.
 
En 2008 Mgr Innocent, archevêque de Chersonèse, lui octroie le droit de porter la croix pectorale dorée.
 
Le 8 mai 2017 il a été élevé au rang d’archiprêtre.

Mardi 4 Décembre 2007
     

Dans la même rubrique :

Diacre Remi LE BERRE - 15/01/2019

Diacre Roman ONICA - 07/05/2000

1 2 3 4 5 » ... 9