Site officiel du diocèse de Chersonèse Patriarcat de Moscou
Clergé

Mgr Nestor, Métropolite de Chersonèse et d'Europe occidentale - 03/01/2018

Son Éminence NESTOR (Sirotenko) – Métropolite de Chersonèse et d’Europe occidentale, Exarque du Patriarche en Europe occidentale. Mgr Nestor est né le 4 septembre 1974 à Moscou, en Russie. Après l’école de 1991 à 1995 il fait ses études à l’Institut d’histoire et d’archives (actuellement l’Université russe d’état des...

Hiérodiacre Denis (Volkov) - 13/09/2019

Hiérodiacre Denis est né en 1987 à Samara (Kuïbychev, à l’époque), en Russie.  En 2004, Sergey a terminé ses études secondaires et est entré au Séminaire orthodoxe de Samara.  De 2008 à 2010, il suivit les études de musicologie à l’Université pédagogique de Samara.  En 2010, il termina le Séminaire de Samara...

Prêtre Antoni Sidenko - 25/08/2019

Le prêtre Antoni Sidenko (né en 1984) a été ordonné le 25 août 2019 par Mgr Antoine, métropolite de Chersonèse et de l’Europe occidentale. Fête patronale: Saint Antoine le Grand, le 30 janvier. 25 août 2019 ordonné diacre par Monseigneur Antoine, métropolite de Chersonèse et d’Europe occidentale. Le 4 décembre 2022 ordonné...

Prêtre Maxim Politov - 15/11/2015

Prêtre Maxim Politov Date de fête patronymique : 28 septembre   Éducations : 1997 - 2005 Séminaire et à l’Académie théologique de Saint-Pétersbourg. 2005 – Doctorat en théologie. 2008-2010 – Université de Strasbourg, Institut International d’Études Françaises. 2010-2012 – Université de...

Prêtre Marc Andronikof - 19/06/2016

Le père Marc Andronikof - membre du clergé de l'église cathédrale Trois-Saints-Docteurs à Paris. Le 19 juin 2016, fête de Pentecôte, il a été ordonné diacre par Mgr Nestor, évêque de Chersonèse. Le 20 juin 2021, fête de l'Esprit Saint, le diacre Marc a été ordonné prêtre par Mgr Antoine, métropolite de Chersonèse et...

Hiéromoine Silouane (Blachon) - 21/06/1900

L'hiéromoine Silouane (Blachon) - membre de la communauté monastique de la Sainte Croix à Roveredo (près de Lugano, Suisse). Le 19 juin 2021, par le décret du Mgr Antoine, métropolite de Chersonèse et d'Europe occidentale,  il a été admis au diocèse de Chersonèse.

Prêtre Daniel Naberezhny - 10/05/2017

Le diacre Daniel Naberezhny fait partie du clergé de la cathédrale de la Sainte Trinité à Paris. Il a été ordonné diacre le 9 mai 2021 par Son Éminence Antoine, métropolite de Chersonèse et d'Europe occidentale.

Hiéromoine Irénée (Gribov) - 09/06/2012

Hiéromoine Irénée (Kirill Gribov) est né le 21 avril 1989 à Moscou. Formation : En 2006 Kirill a terminé le lycée Pouchkine avec distinction. En 2010 il a terminé la licence en relations économique internationales de l’Institut des relations internationales de Moscou (MGIMO) avec mention “Très bien”. En 2011 Kirill a...

Hégoumène Ephrem Mezziani - 28/11/2007

L'hégoumène Ephrem est aumônier de la chapelle Saint-Nicolas de la Maison russe de Sainte-Geneviève-des-Bois.

Archiprêtre Gérard de Lagarde - 04/12/2007

Le père Gérard de Lagarde Montlézun est recteur de la paroisse Notre-Dame-Joie-des-Affligés-et-Sainte-Geneviève (rue Saint-Victor, Paris V). Il est également membre du conseil d'administration de l'Union des associations cultuelles de l'Eglise orthodoxe (patriarcat de Moscou). Ordonné prêtre le 18 mars 1979, le père Gérard a...

Archiprêtre Stéphane Headley - 04/12/2007

Le père Stéphane Headley est recteur de la paroisse orthodoxe à Vézelay et enseignant au séminaire orthodoxe russe en France. Études théologiques : St. Vladimir’s Seminary (New York, 1966-1969; l’Institut de théologie orthodoxe (Paris, 1969-1973) Ordination diaconale en 1973 par l’archevêque Pierre (l’Huillier)....

Archiprêtre Innocent Viaud - 04/12/2007

Le père Innocent est recteur de l'église du Christ-Sauveur à Puyloubard et recteur de la paroisse Saint-Séraphin-de-Sarov à Bordeaux. Il est aussi membre du conseil d'administration de l'association diocésaine.

Hiéromoine Alexandre Siniakov - 26/12/2007

Depuis le 15 avril 2008, recteur du Séminaire orthodoxe russe à Épinay-sous-Sénart, le P. Alexandre Siniakov est aussi secrétaire du diocèse de Chersonèse aux relations avec les Églises, la presse et la société (nommé à cette responsabilité par le Saint-Synode de l'Église orthodoxe russe en juillet 2006). Il est également...

Hiéromoine Joseph Pavlinciuc - 01/12/2007

Le hiéromoine Joseph Pavlinciuc, de nationalité moldave et diplômé de l'académie de théologie de Moscou, a été assigné dans le diocèse de Chersonèse par le Saint-Synode de l'Eglise orthodoxe russe en juillet 2006. Il est aujourd'hui membre du clergé de l'église cathédrale des Trois-Saints-Docteurs à Paris et étudiant à l'École...

Hiéromoine Alexis Dumond - 28/11/2007

Le hiéromoine Alexis Dumond, ancien aumônier orthodoxe auprès de la Légion étrangère et responsable de la paroisse Notre-Dame-de-Kazan à Marseille, est actuellement sans affectation.

Hiéromoine Nicodème Pavlinciuc - 30/09/2009

Le hiéromoine Nicodème Pavlinciuc a été assigné dans le diocèse de Chersonèse par le Saint-Synode le 25 décembre 2009. Il fait partie du clergé de l'église des Trois-Saints-Docteurs à Paris.
1 2

Père Dimitri Mottier - 14/09/2016

Ordonné en 1993 par l'archevêque Seraphim de Zürich, déplacé en 1995 dans une communauté ecclésiale non canonique, il est depuis 2014 dépendant du monastère de la Sainte-Trinité à Dompierre, au service pastoral des fidèles orthodoxes de Sion.

Archimandrite Martin (de Caflisch) - 12/03/2008

Archimandrite Martin (de Caflisch), supérieur du monastère de la Sainte-Trinité de Dompierre (canton de Vaud, Suisse), doyen des paroisses orthodoxes russes en Suisse et membre du Conseil diocésain.   L’archimandrite Martin est né le 19 août 1967 à Fribourg (Suisse). Il a été baptisé le 6 septembre 1967 dans la paroisse...

Archimandrite Gabriel Bunge - 08/05/2012

Le père Gabriel Bunge est supérieur de l'ermitage de la Sainte-Croix. Adresse: Eremo Santa-Croce - 6957 Roveredo TI, Suisse.

Père Mikhail Zeman - 16/03/2012

Ordonné prêtre en 1998, le père Mikhail Zeman a été incardiné dans le clergé du diocèse de Chersonèse par décision du Saint-Synode du 16 mars 2012. Il faisait auparavant partie du diocèse de l'Eglise orthodoxe russe en Allemagne.Il est nommé recteur de la paroisse de la Résurrection à Zurich.

Diacre Daniel Schärrer - 14/05/2014

Le diacre Daniel fait partie du clergé de l'église de la Résurrection du Christ à Zurich. Il a été ordonné diacre le 8 mai 2016 par Mgr Nestor, évêque de Chersonèse.