Site officiel du diocèse de Chersonèse Patriarcat de Moscou
Clergé en France

Prêtre Marc Andronikof - 19/06/2016

Le père Marc Andronikof - membre du clergé de l'église cathédrale Trois-Saints-Docteurs à Paris. Le 19 juin 2016, fête de Pentecôte, il a été ordonné diacre par Mgr Nestor, évêque de Chersonèse. Le 20 juin 2021, fête de l'Esprit Saint, le diacre Marc a été ordonné prêtre par Mgr Antoine, métropolite de Chersonèse et...

Hiéromoine Silouane (Blachon) - 21/06/1900

L'hiéromoine Silouane (Blachon) - membre de la communauté monastique de la Sainte Croix à Roveredo (près de Lugano, Suisse). Le 19 juin 2021, par le décret du Mgr Antoine, métropolite de Chersonèse et d'Europe occidentale,  il a été admis au diocèse de Chersonèse.

Diacre Daniel Naberezhny - 10/05/2017

Le diacre Daniel Naberezhny fait partie du clergé de la cathédrale de la Sainte Trinité à Paris. Il a été ordonné diacre le 9 mai 2021 par Son Éminence Antoine, métropolite de Chersonèse et d'Europe occidentale.

Hiérodiacre Irénée (Gribov) - 09/06/2012

Hiérodiacre Cyril (Gribov) est né en 1989 à Moscou (Russie). Ordonné diacre le 6 juin 2020 par Mgr Antoine, métropolite de Chersonèse et d'Europe occidentale, il fait partie du clergé et des formateurs du Séminaire.

Hégoumène Ephrem Mezziani - 28/11/2007

L'hégoumène Ephrem est aumônier de la chapelle Saint-Nicolas de la Maison russe de Sainte-Geneviève-des-Bois.

Archiprêtre Gérard de Lagarde - 04/12/2007

Le père Gérard de Lagarde Montlézun est recteur de la paroisse Notre-Dame-Joie-des-Affligés-et-Sainte-Geneviève (rue Saint-Victor, Paris V). Il est également membre du conseil d'administration de l'Union des associations cultuelles de l'Eglise orthodoxe (patriarcat de Moscou). Ordonné prêtre le 18 mars 1979, le père Gérard a...

Archiprêtre Stéphane Headley - 04/12/2007

Le père Stéphane Headley est recteur de la paroisse orthodoxe à Vézelay et enseignant au séminaire orthodoxe russe en France. Études théologiques : St. Vladimir’s Seminary (New York, 1966-1969; l’Institut de théologie orthodoxe (Paris, 1969-1973) Ordination diaconale en 1973 par l’archevêque Pierre (l’Huillier)....

Archiprêtre Innocent Viaud - 04/12/2007

Le père Innocent est recteur de l'église du Christ-Sauveur à Puyloubard et recteur de la paroisse Saint-Séraphin-de-Sarov à Bordeaux. Il est aussi membre du conseil d'administration de l'association diocésaine.

Hiéromoine Alexandre Siniakov - 26/12/2007

Depuis le 15 avril 2008, recteur du Séminaire orthodoxe russe à Épinay-sous-Sénart, le P. Alexandre Siniakov est aussi secrétaire du diocèse de Chersonèse aux relations avec les Églises, la presse et la société (nommé à cette responsabilité par le Saint-Synode de l'Église orthodoxe russe en juillet 2006). Il est également...

Hiéromoine Joseph Pavlinciuc - 01/12/2007

Le hiéromoine Joseph Pavlinciuc, de nationalité moldave et diplômé de l'académie de théologie de Moscou, a été assigné dans le diocèse de Chersonèse par le Saint-Synode de l'Eglise orthodoxe russe en juillet 2006. Il est aujourd'hui membre du clergé de l'église cathédrale des Trois-Saints-Docteurs à Paris et étudiant à l'École...

Hiéromoine Alexis Dumond - 28/11/2007

Le hiéromoine Alexis Dumond, ancien aumônier orthodoxe auprès de la Légion étrangère et responsable de la paroisse Notre-Dame-de-Kazan à Marseille, est actuellement sans affectation.

Hiéromoine Nicodème Pavlinciuc - 30/09/2009

Le hiéromoine Nicodème Pavlinciuc a été assigné dans le diocèse de Chersonèse par le Saint-Synode le 25 décembre 2009. Il fait partie du clergé de l'église des Trois-Saints-Docteurs à Paris.

Prêtre Michel Rousseau - 04/12/2007

Le père Michel Rousseau est recteur de la paroisse orthodoxe Sainte-Trinité à Vanves et membre du conseil d'administration de l'association diocésaine.

Prêtre Daniel Escleine - 04/12/2007

Le père Daniel Escleine est membre du clergé de la paroisse orthodoxe Saint-Grégoire-Palamas-et-Sainte-Attale à Strasbourg. Il a été ordonné prêtre par l'archevêque Innocent le 22 juillet 2007.

Hiéromoine Irenée Viala - 04/12/2007

Prêtre à la retraite.

Prêtre Georges Egorov - 04/12/2007

Le père Georges Egorov est membre du clergé de l'église cathédrale des Trois-Saints-Docteurs à Paris. Il est également étudiant à l'Université Paris I. Il a été ordonné prêtre par l'archevêque Innocent de Chersonèse le 4 novembre 2008.

Prêtre Nicolas Tikhontchuk - 22/03/2008

Nicolas Tikhontchuk, né en 1976 à Omsk (Russie), a suivi des études au petit séminaire d’Omsk et à l’Institut orthodoxe Saint-Tikhon à Moscou. De 2005 à 2008, il fut membre du Collège Saint-Basile auprès du Centre Istina à Paris. Pendant cette période, il étudia à l’Institut Supérieur d’études œcuméniques de l’Institut...

Prêtre Jean-Denis Rano - 30/10/2008

Né en octobre 1960 à Fort de France (Martinique), Jean-Denis a suivi ses études à Paris. En 1976, il obtient un diplôme de dessinateur projeteur en bâtiment.  En 1981, il fait son service militaire armée de terre, dans les transmissions, qu'il termine avec le grade de caporal-chef.  En 1983, retour à la...

Prêtre Alexandre Brunet - 08/09/2015

Prêtre Alexandre Brunet fait partie du clergé de la paroisse Saint-Séraphin à Bordeaux.

Protodiacre André Chepelev - 04/12/2007

Le protodiacre André Chepelev est membre du clergé de la paroisse Notre-Dame-Joie-des-Affligés-et-Sainte-Geneviève à Paris.
1 2