Site officiel du diocèse de Chersonèse Patriarcat de Moscou

Prêtre Georges EGOROV



Le prêtre Georges Egorov est né le 7 novembre 1976 à Saint-Pétersbourg.

En 1999 il termine ses études au séminaire théologique de Saint-Pétersbourg.

En 2001 il termine la faculté d’histoire de l’Université d’Etat de Saint-Pétersbourg.

En 2004 il obtient l’équivalent du Master B de l’Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne sur le thème : « Histoire contemporaine des pays étrangers et des relations internationales ».

En 2009 il est licencié de l’Institut de Théologie Saint-Serge de Paris.

En 2013 il obtient son doctorat d’histoire avec sa thèse soutenue à l’Université Panthéon-Sorbonne sur le thème : « Relations entre l’Eglise russe et l’Eglise russe-Hors-Frontières entre 1917 et 1931 ».

En 1998 il est tonsuré lecteur par l’évêque Constantin de Tikhvine (actuellement métropolite de Petrozavodsk).

Le 10 juin 2006 il est ordonné diacre (célibataire) par l’archevêque Innocent de Chersonèse (actuellement métropolite de Vilnius et de la Lithuanie).

Du 15 septembre 2008 à janvier 2019 il est responsable de la chancellerie du diocèse de Chersonèse.

Le 4 novembre 2008 il est ordonné prêtre par l’archevêque Innocent.

Le 15 février 2017, par arrêté du Ministre français de la Défense il est confirmé comme aumônier militaire orthodoxe.

Le 7 octobre 2017 il est confirmé comme recteur de la paroisse de la Nativité de Saint-Jean-la Précurseur à Perpignan.

Le 26 octobre 2023 il
s’est vu octroyer le droit de porter l’épigonation.

Mardi 4 Décembre 2007
     

Dans la même rubrique :

Diacre Remi LE BERRE - 15/01/2019

Diacre Roman ONICA - 07/05/2000

1 2 3 4 5 » ... 9