Site officiel du diocèse de Chersonèse Patriarcat de Moscou

Protodiacre André CHEPELEV



Le protodiacre André Chepelev est membre du clergé de la paroisse Notre-Dame-Joie-des-Affligés-et-Sainte-Geneviève à Paris.


Né le  3 juillet 1948, il achève l’Institut théologique Saint-Serge à Paris et devient diacre le 5 février 1978.
 
En 1997 il est élevé à la dignité de protodiacre.
 
En 2007 Mgr Nestor, évêque de Chersonèse, lui octroie le droit de porter la kamilafka protodiaconale.


 

Mardi 4 Décembre 2007
     

Dans la même rubrique :

Diacre Roman ONICA - 07/05/2000

Diacre Remi LE BERRE - 15/01/2019

1 2 3 4 5 » ... 9