Site officiel du diocèse de Chersonèse Patriarcat de Moscou
Clergé en France

Archiprêtre Andreï OLEYNIK - 25/04/2000

Archiprêtre Andreï Oleynik - membre du clergé de la paroisse Notre-Dame de Kazan à Marseille.   Né le 31 Mai 1981 à Mlynov (région de Rivne, Ukraine), il fait ses études au collège national de la médecine vétérinaire, puis il achève le Séminaire théologique de Potchaïv.   Le 27 novembre 2003 il est ordonné prêtre...

Archiprêtre Andreï ELISEEV - 25/04/2000

Archiprêtre Andreï Eliseev - recteur de la cathédrale Saint-Nicolas à Nice.   Il est né le 26 mai 1974 à Moscou.   En 1990 il reçoit le baptême orthodoxe.   En 1992-1996 il fait ses études à l'Institut orthodoxe Saint-Tikhon à Moscou.    De 1994 à 1999 il travaillait dans le...

Archiprêtre Vadim ZAKREVSKI - 24/04/2000

Archiprêtre Vadim Zakrevski - recteur de la paroisse des Saints Impériaux martyrs à Monaco. Le père Vadim est né le 23 juin 1961 à Khmelnytski, en Ukraine. Le 16 avril 1990 il a été ordonné diacre par le Mgr Niphonte de Khmelnytski et même année le futur père commence ses études au Séminaire théologique de Kiev....

Archiprêtre Igor TROFIM - 24/04/2000

L'archiprêtre Igor Trofim est né  le 7 juin 1980 à Sémèn' (République de Moldavie). De 2005 à 2011, sous la bénédiction de l'évêque Dorimedont d'Edinets, il fait ses études à l'Université théologique de Moldavie. Le 22 avril 2006 ordonné diacre par Mgr Dorimedont d'Edinets et de Britchany. Le 14 juillet...

Archiprêtre Nicolas REHBINDER - 24/04/2000

L’archiprêtre Nicolas Rehbinder est né le 23 janvier 1947 à Biarritz dans la famille de l’archiprêtre Alexandre Rehbinder, recteur de l’église orthodoxe russe de cette ville. En 1961 la famille s’installe à Asnières sur invitation de Monseigneur Méthode, évêque vicaire de l’Archevêché des Eglises orthodoxes russes en Europe...

Archiprêtre Nicolas OZOLINE - 23/04/2000

L'archiprêtre Nicolas Ozoline est né en 1942 à Brunswick en Allemagne où sa famille était venue s’installer après avoir quitté la Russie après la révolution et la débâcle de l’Armée Blanche en 1920. Ayant terminé ses études secondaires à Paris, il devient en 1959 étudiant à l’Institut Russe Orthodoxe Saintt Serge de Paris et...

Prêtre Ion DIMITROV - 23/03/2016

Prêtre Ion Dimitrov Né le 27 décembre 1985 à Leova, République de Moldavie. Formation : 2004 – Lycée républicain "V. Alexandri" à Chisinau. 2004 - 2008 – Séminaire orthodoxe d'Odessa en Ukraine. 2009 – 2012 – Académie théologique de Moscou, Section d’études bibliques. 2011 - 2013 – Master 1 et Master 2 en « Religions,...

Hiérodiacre Denis (VOLKOV) - 13/09/2019

Le hiérodiacre Denis est né en 1987 à Samara (Kuïbychev, à l’époque), en Russie.  En 2004, Sergey a terminé ses études secondaires et est entré au Séminaire orthodoxe de Samara.  De 2008 à 2010, il suivit les études de musicologie à l’Université pédagogique de Samara.  En 2010, il termina le Séminaire de...

Prêtre Antoni SIDENKO - 25/08/2019

Le prêtre Antoni Sidenko - membre du clergé de la cathédrale de la Sainte Trinité à Paris.   Né en 1984, il a été ordonné diacre le 25 août 2019 par Monseigneur Antoine, métropolite de Chersonèse et d’Europe occidentale.   Le 4 décembre 2022 ordonné prêtre par Monseigneur Nestor, métropolite de...

Prêtre Maxim POLITOV - 15/11/2015

Prêtre Maxim Politov Date de fête patronymique : 28 septembre   Études : 1997 - 2005 Séminaire et à l’Académie théologique de Saint-Pétersbourg. 2005 – Doctorat en théologie. 2008-2010 – Université de Strasbourg, Institut International d’Études Françaises. 2010-2012 – Université de Strasbourg,...

Prêtre Marc ANDRONIKOF - 19/06/2016

Le père Marc Andronikof - membre du clergé de l'église cathédrale Trois-Saints-Docteurs à Paris. Le 19 juin 2016, fête de Pentecôte, il a été ordonné diacre par Mgr Nestor, évêque de Chersonèse. Le 20 juin 2021, fête de l'Esprit Saint, le diacre Marc a été ordonné prêtre par Mgr Antoine, métropolite de Chersonèse et...

Prêtre Daniel NABEREJNY - 10/05/2017

Le prêtre Daniel Naberezhny est né le 6 octobre 1991 à Lévokoumskoïé, en Russie. En 2006 il a terminé le conservatoir municipal de sa ville dans la classe d’accordéon et de chant choral. En 2007-2009 il étudiait au lycée orthodoxe Saint Serge de Radonège à Varnitsa et accomplissait le ministère de chantre et de lecteur aux...

Hiéromoine Irénée (GRIBOV) - 09/06/2012

Hiéromoine Irénée (Kirill Gribov) est né le 21 avril 1989 à Moscou. Formation : En 2006 Kirill a terminé le lycée Pouchkine avec distinction. En 2010 il a terminé la licence en relations économique internationales de l’Institut des relations internationales de Moscou (MGIMO) avec mention “Très bien”. En 2011 Kirill a...

Archimandrite Ephrem (MEZZIANI) - 28/11/2007

Archimandrite Éphrem (MEZZIANI) est membre du clergé de la paroisse des Nouveaux martyrs et confesseurs russes à Vanves. Né le 15 juin 1949, il a été ordonné diacre le 9 juin 1973, puis le 20 juin 1975 - ordonné prêtre. Le 9 juin 1976 il a été tonsuré moine avec le prénom d'Éphrem. En 2004 il a été élevé au rang...

Archiprêtre Gérard DE LAGARDE - 04/12/2007

Archiprêtre Gérard de Lagarde Montlézun est recteur de la paroisse Notre-Dame-Joie-des-Affligés-et-Sainte-Geneviève (rue Saint-Victor, Paris V). Il est également membre du conseil d'administration du diocèse de Chersonèse. Ordonné prêtre le 18 mars 1979, le père Gérard a été nommé dans la paroisse...

Archiprêtre Stéphane HEADLEY - 04/12/2007

Archiprêtre Stéphane Headley est recteur de la paroisse orthodoxe à Vézelay. Études théologiques : St. Vladimir’s Seminary (New York, 1966-1969; l’Institut de théologie orthodoxe (Paris, 1969-1973) Ordination diaconale en 1973 par l’archevêque Pierre (l’Huillier). Ordonné prêtre en 1978 par l’archevêque Pierre (l’Huillier)....

Archiprêtre Innocent VIAUD - 04/12/2007

Archiprêtre Innocent Viaud est recteur de l'église du Christ-Sauveur à Puyloubard. Il est aussi membre du conseil d'administration de l'association diocésaine. Né le 24 mars 1947, le futur père Innocent a été ordonné diacre le 6 juin 1980. Puis le 7 février 1982 il a été ordonné prêtre. En 1997 le droit de porter...

Hiéromoine Alexandre (SINIAKOV) - 26/12/2007

Depuis le 15 avril 2008, recteur du Séminaire orthodoxe russe à Épinay-sous-Sénart, le P. Alexandre Siniakov est aussi secrétaire du diocèse de Chersonèse aux relations avec les Églises, la presse et la société (nommé à cette responsabilité par le Saint-Synode de l'Église orthodoxe russe en juillet 2006). Il est également...

Hiéromoine Joseph (PAVLINCIUC) - 01/12/2007

Le hiéromoine Joseph Pavlinciuc, de nationalité moldave et diplômé de l'académie de théologie de Moscou, a été assigné dans le diocèse de Chersonèse par le Saint-Synode de l'Eglise orthodoxe russe en juillet 2006. Il est aujourd'hui recteur de la communauté moldave Saint-Païssios à Paris et de la paroisse...

Hiéromoine Alexis (DUMONT) - 28/11/2007

Le hiéromoine Alexis Dumont, ancien aumônier orthodoxe auprès de la Légion étrangère et fondateur de la paroisse Notre-Dame-de-Kazan à Marseille. Né le 13 novembre 1971, il est ordonné diacre le 7 mai 2001.   Le 12 juin 2001 il a été tonsuré moine.   Puis le 30 mai 2004 il a été ordonné hiéromoine.   En...
1 2 3